вторник, 6 сентября 2011 г.

Выбор кальяна Part 3 (выбираем шланг)

Всем привет.

Продолжаем курс статей помогающих выбрать правильный кальян.
Сегодня речь пойдет о выборе шланга для кальяна.
Мы разделяем шланги по следующим характеристикам:
- длина шланга
- толщина шланга (внутренний диаметр)
- материал шланга

Не смотря на то, что фирм-производителей шлангов очень много, все кальянные шланги являются более ли менее универсальными и подходят практически ко всем кальянам.

Сначала пару слов о длине шланга. Конечно, чем длиннее шланг, тем меньше вероятность перевернуть кальян. Рекомендуем покупать шланги не короче 1,5 метров. Оптимальная длина шланга на наш взгляд 190-210 см.
Шланг такой длины позволит вам находиться на комфортном расстоянии от кальяна и курить без каких бы то ни было дополнительных усилий.

Вы, наверное, замечали, что при смене шланга во время курения кальяна меняется выраженность вкуса и плотность дыма. На эти свойства напрямую влияет такая характеристика шланга, как его толщина. Поясним: при курении кальяна через тонкий шланг дым проходит по шахте медленнее, чем через толстый шланг, охлаждаясь при этом сильнее. А, как известно, чем более холодный дым, тем более насыщен вкус.
Это не означает что тонкий шланг лучше толстого, так как шланг в этом случае это всего лишь средство получения холодного дыма, а в основе охлаждения лежат скорее параметры шахты (см. статью «Выбираем шахту»).

Толстый шланг выигрывает по целому ряду характеристик, таких как: «легкость» тяги и плотность дыма, так как его пропускная способность выше, чем у тонкого за счет большего внутреннего диаметра.
Примечание: на «легкость» тяги влияет не только толщина шланга, но и другие показатели, такие как: входное и выходное отверстие шланга (которые можно расточить самостоятельно), а также отверстие носика кальяна, в который вставляется шланг (в дальнейшем, по примеру зарубежных единомышленников, мы будем называть эту часть кальяна «Порт», который также лучше расточить).
Еще несколько слов о «порте» кальяна: отверстие в порте таких кальянов как MYA, AGER, ELG достаточно большое, поэтому они тянутся хорошо, чего уж говорить о легендарных Халил Мамунах и Магди Зиданах, у них порт вообще толщиной «в палец», но у кальянов сирийского производства, например, отверстие порта, настолько мало, что, сложно оценить качество курения на них (поэтому все сирийские кальяны в Royal Smoke расточены и доведены нами до ума).

Материалы при изготовлении шлангов разными производителями используются весьма различные, но большинство производителей используют в основе шлангов металлическую пружину, служащую каркасом.

Плюсы такого решения в том, что такие шланги более прочные (не все) и более гибкие, к тому же, если вы охлаждаете шланг в морозилке перед курением кальяна, то он дольше удерживает холод.
К минусам шлангов с металлическим каркасом мы отнесем их срок службы (со временем при взаимодействии с влажным дымом (паром) и при дополнительном охлаждении, металлический каркас начинает ржаветь и шланг приходит в негодность).

С недавних пор ассортимент мирового рынка пополнился шлангами с пластиковым каркасом. Срок службы таких шлангов увеличился в разы, т.к. пластик, как нам известно, не ржавеет, и, как следствие, их можно мыть. Поэтому они называются моющимися.



К минусам моющихся шлангов можно отнести то, что они менее гибкие, чем шланги с металлическим каркасом, и то, что они при заморозке хуже удерживают холод.
К плюсам мы относим их долговечность (в целом срок службы такого шланга в 2-3 раза превышает срок службы шланга с металлическим каркасом) и гигиеничность (так как тот факт, что их можно мыть, смывая при этом золу и различные осадки, которые наносят организму гораздо больший вред, чем сам дым, выводит эти шланги на абсолютно новый уровень на рынке шлангов).

На российском рынке представлены моющиеся шланги фирм AGER и Al Fakher.
Но благодаря таким параметрам как дизайн, продуманность конструкции, широкие отверстия на входе и выходе шланга (благодаря чему они отлично тянутся), соотношению цены/качества, моющиеся шланги AGER являются наиболее популярными.

Попробовав покурить через такие шланги один раз, вы навсегда останетесь поклонниками этой фирмы.


2 комментария:

  1. О да - в Египте представлено очень много декоративных шлангов: можно встретить и с анубисом и с головой змеи или гаргульи

    ОтветитьУдалить